Fonctionnement municipalité

 

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal est composé de 33 membres dont 9 maires adjoints.
Il se réunit en séance publique 8 fois par an sous la présidence du Maire.
Il règle, par ses délibérations, les affaires de la commune. 

Le Maire

Le Maire est officier d’état civil et de police judiciaire.

Il organise les élections, assure la publication des lois et dispose de pouvoirs de réglementation concernant l’ordre public, la salubrité…

Il préside le Conseil Municipal et applique ses décisions, prépare et exécute le budget, nomme aux emplois communaux, fait respecter les lois et règlements en vigueur. 

Le Bureau Municipal

Le Bureau Municipal réunit le Maire et les Maires-Adjoints chaque semaine pour examiner les propositions des comités et pour déterminer l’ordre du jour du Conseil Municipal.

Les Commissions Municipales

Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)
Huguette FOUCHÉ,  Françoise FABRER, Constance PATTE, Amal HAZAËL-MASSIEUX, Christophe DURAND, Sylvain THIALON.

 

Commission d’Appel d’Offres (CAO)
Titulaires :
Martine PIOFRET, Jean-Yves GALET, Didier BREUZET, Huguette FOUCHÉ, Jean-Pierre CRET.
Suppléants :
Marie-Thérèse FLEURY, Catherine LANSIART, Nicole BRISTOL, Jean-Claude FICHET, Frédérique ROGÉ.

 

Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL)
Jean-Yves GALET, Patrick MALLET, Nicole BRISTOL, Evelyne CABARET, Antony CONTESSA, Catherine MONTAGNES, Ivanoff LEBARBEY, Jean-François LESIGNE, Patricia MOUREAUD, Jean-Baptiste NOÉ, Jean-Pierre CRET.
Représentants d'associations locales : 

  • association « Qualité de vie à la Borde » : le président ou son représentant ;
  • association foncière des Berges : le président ou son représentant ;
  • UFC La Boucle : le président ou son représentant. 

 

Commisions des Finances
 Martine PIOFRET, Jean-Yves GALET, Nicole BRISTOL, Jean-Claude FICHET, Marie-Thérèse FLEURY, Denis CASPARD, Huguette FOUCHÉ, Didier BREUZET, Florence ROPION, Constance PATTE, Guy BIANCOROSSO.

 

Commission des Marchés en Procédure Adaptée (MAPA) de travaux
Titulaires : 
Martine PIOFRET, Jean-Yves GALET, Nicole BRISTOL, Jean-Claude FICHET, Marie-Thérèse FLEURY, Denis CASPARD, Huguette FOUCHÉ, Didier BREUZET, Florence ROPION, Constance PATTE, Guy BIANCOROSSO.
Suppléants : 
Marie-Thérèse FLEURY, Catherine LANSIART, Françoise FABRER, Nicole BRISTOL, Jean-Claude FICHET, Jean-Pierre CRET. 


 
 
Les comités consultatifs

Comité consultatif des travaux 

  •  Représentants du conseil municipal :
    Jean-François BEL, Didier BREUZET, Jean-Yves GALET, Charles NICOLET, Jean-Baptiste NOÉ, Nicole BRISTOL, Martine PIOFRET, Françoise FABRER, Martine GUICHENDUC, Vincent LASSAGNE, Sylvain THIALON.
  • Représentants extérieurs :
    Jérôme MEUNIER, Salvo MIRABELLA, Yoan WALLOIS, Jean-Claude OPER. 

Comité consultatif des sports 

  •  Représentants du conseil municipal :
    Jean-François BEL, Marie-Thérèse FLEURY, Florence ROPION, Huguette FOUCHÉ, Sandrine PERRUCHON, Martine PIOFRET, Charles NICOLET, Guy BIANCOROSSO. 
  •  Représentants extérieurs :
    les présidents des associations sportives, Patrick CHIES, Jean-Claude COLINOT. 

Comité consultatif de la jeunesse 

  •  Représentants du conseil municipal :
    Jean-François BEL, Françoise FABRER, Catherine MONTAGNES, Didier BREUZET, Antony CONTESSA, Frédérique ROGÉ . 
  •  Représentants extérieurs :
    Marie-Caroline MUDRY, Sandrine MELET, Grégoire MAUDET, Valérie LALLEMANT-RACHID, Martine CRET.

Comité consultatif de l’accessibilité

  •  Représentants du conseil municipal :
    Huguette FOUCHÉ, Françoise FABRER, Constance PATTE, Amal HAZAËL-MASSIEUX, Christophe DURAND, Catherine LANSIART, Jean-Pierre CRET
  •  Représentants extérieurs :
    Marie-Caroline MUDRY, Jean-Pierre OLLIVIER, François-Charles CUISIGNIEZ.

Comité consultatif de la petite enfance 

  •  Représentants du conseil municipal :
    Jean-François BEL, Catherine MONTAGNES, Constance PATTE, Patricia MOUREAUD, Évelyne CABARET, Ivanoff LEBARBEY, Frédérique ROGE ; 
  •  Représentants extérieurs :
    Les directeurs de structures d’accueil de la petite enfance, Valérie LALLEMANT-RACHID, Martine CRET.

Comité consultatif de l’animation et de la vie associative

  •  Représentants du conseil municipal :
    Marie-Thérèse FLEURY, Christophe DURAND, Nicole BRISTOL, Charles NICOLET, Martine PIOFRET, Antony CONTESSA, Joëlle TRIOULLIER, Florence ROPION, Frédérique ROGÉ, Jean-Pierre CRET
  •  Représentants extérieurs :
    le président du CAVM ou son représentant, le président du Comité de Jumelage ou son représentant, le président de la MJC ou son représentant, le président de l’OCEAM ou son représentant, le directeur de la bibliothèque ou son représentant, le directeur du conservatoire ou son représentant, Marie-Caroline MUDRY, Martine KANTIN, Anne PINILLA-LOPEZ.T.

Comité consultatif des services publics

  •  Représentants du conseil municipal :
    Jean-François BEL, Jean-Yves GALET, Évelyne CABARET, Nicole BRISTOL, Françoise FABRER, Antony CONTESSA, Jean-François LESIGNE, Sylvain THIALON.
  •  Représentants extérieurs :
    le président de l’Association des Jardins Familiaux ou son représentant, le président de Réso Vélo 78 ou son représentant, le président de Qualité de vie à la Borde ou son représentant, Marie-Caroline MUDRY, Joëlle TRIOULLIER, Christophe OUCHET, Lydia COMMEICHES, Laurence GUIHENEUF, Sylvie COLOMB-MORIN

Comité consultatif de l'urbanisme 

  •  Représentants du conseil municipal :
    Jean-François BEL, Martine PIOFRET, Nicole BRISTOL, Eric GUILLEMET, Patrick MALLET, Jean-Baptiste NOÉ, Amal HAZAËL-MASSIEUX, Didier BREUZET, Jean-François LESIGNE, Florence ROPION, Jean-Yves GALET, Sylvain THIALON, Jean-Pierre CRET.
  •  Représentants extérieurs :
    Philippe LEFÉBURE, Christophe OUCHET, Jacques LEBLANC, Valérie LALLEMANT-RACHID, Jean-Jacques MOURE, Association Qualité de Vie de La Borde (QVLB), Solidarité Logement dans La Boucle (SLB), Syndicat des propriétaires fonciers Montesson et environs.

Comité consultatif de l’enseignement et des centres de loisirs 

  •  Représentants du conseil municipal :
    Jean-François BEL, Catherine LANSIART, Ivanoff LEBARBEY, Françoise FABRER, Patricia MOUREAUD, Joëlle TRIOULLIER, Antony CONTESSA, Frédérique ROGÉ.
  •  Représentants extérieurs :
    les présidents des associations de parents d’élèves ou leurs représentants, les directeurs d’écoles élémentaires et maternelles ou leurs représentants, le principal du collège Pablo Picasso ou son représentant, le directeur de l’école Sainte-Anne ou son représentant, Marie-Caroline MUDRY, Christophe OUCHET, Jean-François SERRALIA, Margareth FERRIER. 

Comité consultatif de l’aménagement du territoire et du développement durable

  •  Représentants du conseil municipal :
    Jean-François BEL, Nicole BRISTOL, Vincent LASSAGNE, Martine GUICHENDUC, Charles NICOLET, Jean-Baptiste NOÉ, Françoise FABRER, Didier BREUZET, Jean-Yves GALET, Florence ROPION, Jean-François LESIGNE, Catherine MONTAGNES, Huguette FOUCHÉ, Martine PIOFRET, Guy BIANCOROSSO.
  •  Représentants extérieurs :
    Christophe OUCHET, Stéphane HOULES, Jean-Baptiste BARONI, Stéphane RENARD, Yoan WALLOIS, Jean-Jacques MOURE, Association Qualité de Vie de La Borde (QVLB), Association Plaine d’Avenir 78.