Fonctionnement municipalité

Le Maire

Le Maire est officier d’état civil et de police judiciaire.

Il organise les élections, assure la publication des lois et dispose de pouvoirs de réglementation concernant l’ordre public, la salubrité…

Il préside le Conseil Municipal et applique ses décisions, prépare et exécute le budget, nomme aux emplois communaux, fait respecter les lois et règlements en vigueur.

Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal est composé de 33 membres dont 9 maires adjoints.
Il se réunit en séance publique 8 fois par an sous la présidence du Maire.
Il règle, par ses délibérations, les affaires de la commune.

Le Bureau Municipal

Le Bureau Municipal réunit le Maire et les Maires-Adjoints chaque semaine pour examiner les propositions des comités et pour déterminer l’ordre du jour du Conseil Municipal.

Les commissions municipales


Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Huguette FOUCHÉ,  Françoise FABRER, Constance PATTE, Amal HAZAËL-MASSIEUX, Christophe DURAND, Sylvain THIALON.

Commission d’Appel d’Offres (CAO)

Titulaires :
Martine PIOFRET, Jean-Yves GALET, Didier BREUZET, Huguette FOUCHÉ, Jean-Pierre CRET.
Suppléants :
Marie-Thérèse FLEURY, Catherine LANSIART, Nicole BRISTOL, Jean-Claude FICHET, Frédérique ROGÉ.

Commission Consultative des Services Publics Locaux (CCSPL)

Jean-Yves GALET, Patrick MALLET, Nicole BRISTOL, Evelyne CABARET, Antony CONTESSA, Catherine MONTAGNES, Ivanoff LEBARBEY, Jean-François LESIGNE, Patricia MOUREAUD, Jean-Baptiste NOÉ, Jean-Pierre CRET.
Représentants d'associations locales :
- association « Qualité de vie à la Borde » : le président ou son représentant ;
- association foncière des Berges : le président ou son représentant ;
- UFC La Boucle : le président ou son représentant.

Commisions des Finances

Martine PIOFRET, Jean-Yves GALET, Nicole BRISTOL, Jean-Claude FICHET, Marie-Thérèse FLEURY, Denis CASPARD, Huguette FOUCHÉ, Didier BREUZET, Florence ROPION, Constance PATTE, Guy BIANCOROSSO.

Commission des Marchés en Procédure Adaptée (MAPA) de travaux

Titulaires :
Martine PIOFRET, Jean-Yves GALET, Nicole BRISTOL, Jean-Claude FICHET, Marie-Thérèse FLEURY, Denis CASPARD, Huguette FOUCHÉ, Didier BREUZET, Florence ROPION, Constance PATTE, Guy BIANCOROSSO.
Suppléants :
Marie-Thérèse FLEURY, Catherine LANSIART, Françoise FABRER, Nicole BRISTOL, Jean-Claude FICHET, Jean-Pierre CRET.

Les comités consultatifs


Comité consultatif de l’accessibilité

► Représentants du conseil municipal :
Huguette FOUCHÉ, Françoise FABRER, Constance PATTE, Amal HAZAËL-MASSIEUX, Christophe DURAND, Catherine LANSIART, Jean-Pierre CRET
► Représentants extérieurs :
Marie-Caroline MUDRY, Jean-Pierre OLLIVIER, François-Charles CUISIGNIEZ.

Comité consultatif de l’aménagement du territoire et du développement durable

► Représentants du conseil municipal :
Jean-François BEL, Nicole BRISTOL, Vincent LASSAGNE, Martine GUICHENDUC, Charles NICOLET, Constance PATTE, Eric GUILLEMET, Françoise FABRER, Didier BREUZET, Jean-Yves GALET, Florence ROPION, Jean-François LESIGNE, Catherine MONTAGNES, Huguette FOUCHÉ, Guy BIANCOROSSO.
► Représentants extérieurs :
Christophe OUCHET, Marie-Caroline MUDRY, Stéphane RENARD, Marion RICHARD, Frédérique MEUNIER.

Comité consultatif de l’animation et de la vie associative

► Représentants du conseil municipal :
Marie-Thérèse FLEURY, Christophe DURAND, Nicole BRISTOL, Charles NICOLET, Martine PIOFRET, Antony CONTESSA, Catherine LANSIART, Florence ROPION, Jean-Pierre CRET.
► Représentants extérieurs :
le président du CAVM ou son représentant, le président du Comité de Jumelage ou son représentant, le président de la MJC ou son représentant, le président de l’OCEAM ou son représentant, le directeur de la bibliothèque ou son représentant, le directeur du conservatoire ou son représentant, Marie-Caroline MUDRY, Joëlle TRIOULLIER, Anne PINILLA-LOPEZ, Florence VEYRET.

Comité consultatif de l’enseignement et des centres de loisirs

► Représentants du conseil municipal :
Jean-François BEL, Catherine LANSIART, Ivanoff LEBARBEY, Françoise FABRER, Patricia MOUREAUD, Évelyne CABARET, Antony CONTESSA, Frédérique ROGÉ.
► Représentants extérieurs :
les présidents des associations de parents d’élèves ou leurs représentants, les directeurs d’écoles élémentaires et maternelles ou leurs représentants, le principal du collège Pablo Picasso ou son représentant, le directeur de l’école Sainte-Anne ou son représentant, Marie-Caroline MUDRY, Joëlle TRIOULLIER, Alain PINON, Sylvie COLOMB-MORIN, Margareth FERRIER.

Comité consultatif de la jeunesse

► Représentants du conseil municipal :
Jean-François BEL, Françoise FABRER, Catherine MONTAGNES, Didier BREUZET, Antony CONTESSA, Frédérique ROGÉ.
► Représentants extérieurs :
Marie-Caroline MUDRY, Sandrine MELET, Grégoire MAUDET, Valérie LALLEMANT-RACHID, Philippe GOUET.


Comité consultatif de la petite enfance

► Représentants du conseil municipal :
Jean-François BEL, Catherine MONTAGNES, Constance PATTE, Patricia MOUREAUD, Évelyne CABARET, Ivanoff LEBARBEY, Sylvain THIALON.
► Représentants extérieurs :
Les directeurs de structures d’accueil de la petite enfance, Valérie LALLEMANT-RACHID, Martine CRET.


Comité consultatif des services publics

► Représentants du conseil municipal :
Jean-François BEL, Jean-Yves GALET, Évelyne CABARET, Nicole BRISTOL, Françoise FABRER, Antony CONTESSA, Jean-François LESIGNE, Sylvain THIALON.
► Représentants extérieurs :
le président de l’Association des Jardins Familiaux ou son représentant, le président de Réso Vélo 78 ou son représentant, le président de Qualité de vie à la Borde ou son représentant, Marie-Caroline MUDRY, Joëlle TRIOULLIER, Christophe OUCHET, Lydia COMMEICHES, Laurence GUIHENEUF, Sylvie COLOMB-MORIN.


Comité consultatif des sports

► Représentants du conseil municipal :
Jean-François BEL, Marie-Thérèse FLEURY, Florence ROPION, Huguette FOUCHÉ, Sandrine PERRUCHON, Martine PIOFRET, Charles NICOLET, Guy BIANCOROSSO.
► Représentants extérieurs :
les présidents des associations sportives, Patrick CHIES, Jean-Claude COLINOT.


Comité consultatif des travaux

► Représentants du conseil municipal :
Jean-François BEL, Didier BREUZET, Jean-Yves GALET, Nazim DJEBBARI, Jean-Baptiste NOÉ, Nicole BRISTOL, Martine PIOFRET, Jean-Claude FICHET, Martine GUICHENDUC, Vincent LASSAGNE, Frédérique ROGÉ.
► Représentants extérieurs :
Jérôme MEUNIER, Salvo MIRABELLA, Jean-François DREYFUS, Jean-Claude OPER.


Comité consultatif de l'urbanisme

► Représentants du conseil municipal :
Jean-François BEL, Martine PIOFRET, Nicole BRISTOL, Eric GUILLEMET, Patrick MALLET, Jean-Baptiste NOÉ, Amal HAZAËL-MASSIEUX, Didier BREUZET, Denis CASPARD, Florence ROPION, Jean-Yves GALET, Guy BIANCOROSSO.
► Représentants extérieurs :
Joëlle TRIOULLIER, Christophe OUCHET, Jacques LEBLANC, Valérie LALLEMANT-RACHID, Kévin FORNIOL.


Les comités de quartier

Montesson est composé de trois quartiers : Centre, La Borde et les Rabaux.
C´est pourquoi, chaque quartier a son comité composé de Montessonnais habitant le quartier concerné et représentatifs de la population soit par leur implication dans la vie locale, soit comme représentants une association, un syndic…

> Les comités de quartier sont des instances consultatives composées de personnes de bonne volonté désireuses du « bien vivre » à Montesson.
> Ce sont des lieux d’information privilégiés sur les projets d’amélioration de la Ville et de prise en compte des préoccupations quotidiennes des habitants : voirie, circulation, propreté, civisme…
> Les membres du comité de quartier sont référents pour représenter leur « îlot », leur rue, leur résidence, leurs voisinages et sont ainsi des acteurs importants pour favoriser la qualité de vie à Montesson. C’est aussi une façon de mieux connaître ses voisins, son quartier.
> Ils assurent le lien entre les habitants du quartier et la mairie en recueillant les demandes, les remarques et les suggestions et ainsi se faire le relais des réponses apportées par la Mairie. Ils sont aussi force de propositions ensuite étudiées par l’équipe municipale.
> Ils sont animés par un Maire adjoint sous la présidence de Monsieur le Maire de Montesson.
> Les réunions ont lieu au rythme de 3 à 4 par an et les dates figurent sur l’agenda de « Montesson en direct ».

Contacts :
Huguette Fouché - Maire adjoint
au 01 30 15 39 39
huguette.fouche@montesson.fr
comitedequartier.centre@montesson.fr
comitedequartier.laborde@montesson.fr
comitedequartier.lesrabaux@montesson.fr